Магнитный угольник для сварки

Магнитный угольник для сварки Выполняя сварочные работы, сварщик нуждается в дополнительных приспособлениях, которые облегчили бы ему выполнение работы. Одним из таких приспособлений являются магнитные угольники. Они могут быть как покупными, так и самодельными. Однако изделия фабричного изготовления на практике являются более надежными. 

Основная масса магнитных угольников позволяет удерживать элементы под такими фиксированными углами, как 135, 90, 60 и 45 градусов.  
Используя такие угольники, специалист приобретает некоторую свободу действий, поскольку ему не приходится удерживать свариваемые элементы в необходимом положении. Он может свободно манипулировать сварочным аппаратом, не опасаясь, что эти элементы сдвинутся. 

Магнитные уголки могут обладать различной конструкцией. В частности, они могут представлять собой многоугольники, размер углов которых строго определен. Их мощность может быть различна. И это позволяет подобрать тот из них, который лучше всего соответствует размерам и массе свариваемых элементов. Кроме того, существуют включаемые сварочные угольники. Они позволяют обеспечить надежную фиксацию элементов, которые могут быть представлены листовым металлом, уголками, профилем или трубами. 
По форме обычные магнитные угольники могут быть: шестиугольными; треугольными; стреловидными. 

Стреловидные магнитные угольники      


Подбирая магнитные угольники, следует помнить о следующих важных моментах:

  • Мощность сварочного магнита должна соответствовать массе свариваемых элементов.
  • Маломощный магнит не может обеспечить эффективное удержание массивных деталей. Наиболее востребованными являются треугольные приспособления. Заложенные в них углы 45°, 90° и 135° являются на практике наиболее используемыми.
  • Приспособления отключаемого типа более удобны при работе. 
Основы подбора магнитного уголка:

Для выполнения мелких бытовых работ лучше приобрести недорогие модели держателей, стоимость которых доходит до 500 рублей.

Для профессиональных работ мастера рекомендуют использовать трех или четырехгранные угольники, выполненные из жаростойких материалов. Они надежно фиксируют детали различной конфигурации и веса.

Такое приспособление устойчиво к механическим воздействиям и обладает высокой прочностью на разрыв. Только в этом случае, сварщик сможет качественно выполнить свою работу.

Положительные стороны магнитного уголка:

Любой дополнительный инструмент, направленный на повышение качества работы, имеет свои преимущества. Магнитный уголок используется как в домашних условиях, так и при выполнении профессиональных работ:

  • при сваривании металлические детали надежно закреплены между сой, что является удобным для мастера;
  • соединение магнитным уголком элементов осуществляется до начала сварки, при этом  процедуру можно выполнить самостоятельно, не прибегая помощи других лиц;
  • уголок используется для сваривания деталей нестандартных размеров и конфигурации;
  • данное приспособление будет полезным не только при сварке, но и других работах, например, резке стальных листов.
  • уголок одинаково закрепляет детали как на вертикальной, так и горизонтальной поверхности;
  • использование сварочного уголка является необходимостью для выполнения точных работ, так как шов при этом имеет высокое качество;
  • при сложных и объемных работах магнитный уголок является незаменимым – он существенно сокращает время на соединение деталей;

Назад к списку статей