Сварочные электроды KOBELCO LB-52U

Сварочные японские электроды Кобелко – это изделия, имеющие множество достоинств. Среди них – возможность сваривания изделий в любом пространственном положении, стабильная дуга и малое разбрызгивание, эстетичный внешний вид валика, высокие прочностные показатели шва, высокая ударная вязкость. 

ОПИСАНИЕ

Данные электроды производятся одним из крупнейших в мире поставщиков высокотехнологичного оборудования — японской компанией «KOBELCO WELDING». За последние 35 лет LB-52U применялись на крупнейших стройках нашей страны:

МН ДРУЖБА;
Ямал Европа;
в Заполярье:
Новый Уренгой;
КТК, БТС и ВС-ТО.
Электроды создают улучшенную стабилизированную дугу, которая обеспечивает глубокое проплавление свариваемых деталей. При этом создаётся отлично наплавленный металл шва с аккуратным корневым чешуйчатым валиком, у которого отсутствуют дефектные участки соединенных только с одной стороны деталей. 

Расшифровка аббревиатуры 

Сварочные электроды lb 52u, как и другой припойный материал, в названии содержит подсказки, способствующие правильному подбору. В данном случае название расшифровывается следующим образом: L – электрод с длинной юбкой; B – покрытие характеризуется, как основной тип; U – подходит для работы с углеродистыми и низкоуглеродистыми сталями различных марок. Число 52 следует относить к внутризаводской маркировке продукции, которая не связанна с техническими характеристиками.

НАЗНАЧЕНИЕ

Используются для дуговой ручной сварки труб, морских сооружений (типа резервуаров и т. п.) и других конструкций, для которых требуется односторонняя сварка.
Они обеспечивают:

  1. формирование корневых швов неповоротных стыков труб, изготовленных из сталей с нормативным пределом прочности включительно до 588 Н/кв.мм;
  2. сваривание при проведении ремонтных работ облицовочных и заполняющих слоев швов неповоротных стыков труб, которые изготовлены из сталей с нормативным пределом прочности включительно до 530 Н/кв.мм;
  3. широко применяются при проведении сварки типа «uranami» («uranami» обозначает режим усиления обратной стороны сваренного шва при выполнении сварочного процесса с лицевой стороны).

Сварка осуществляется во всех без исключения пространственных положениях переменным и постоянным током обратной полярности.

Технические характеристики

Lb 52-u предназначены для сваривания ответственных стальных конструкций и работы со сплавами прочностью до К60.
Изделия прошли испытания, аттестаты и были рекомендованы для сваривания магистральных трубопроводов.

Лб 52у характеристики:  
  • Пруток относится к низководородным; 
  •  Допускается использование для дугового сваривания труб, резервуаров (с одной стороны) и морских конструкций.  
  • При работе формируется ровный шов, без дефектов с учетом работы с одной стороны. 
  • Изделие гарантирует высокую устойчивость к ударным нагрузкам и лучшую стабильность дуги, в сравнении с аналогами.

ПРИМЕНЕНИЕ KOBELCO LB-52U

Электроды обеспечивают свариваемым изделиям высокую ударную вязкость. Поэтому, они часто применяются:

  • при сваривании стальных трубопроводов;
  • резервуаров;
  • различных морских конструкций, сооружений и т. п.
При использовании данных сварочных электродов следует придерживаться следующих рекомендаций:

электроды диаметром 2,6 мм предназначаются для заполняющих, облицовочных или корневых слоев сварочного шва;
электроды диаметром 3,2 и 4,0 мм предназначаются для тех же слоев, плюс, так называемый «подварочный шов». — источник:


Особенности применения.

Электроды lb 52u – это универсальный материал, пригодный для работы в бытовых условиях и требований промышленного производства. Основным материалом для работы считается стали различных марок, именно под него заточены их основные характеристики.
Высокая герметичность швов позволяет использовать lb 52-u в ответственных конструкциях, поэтому немало газопроводных и водопроводных магистралей создаются с применением данных электродов.
Помимо этого электроды Кобелко применяются для:  герметизации резервуаров; монтаж подводных конструкций; создание обшивки кораблей.

Условия хранения.

Как и любые другие покрытые электроды, лб 52у предрасположены поглощать влагу.
Как следствие повышенного содержания жидкости в составе изделия, в готовом шве могут образовываться поры и трещины.
Чтобы избежать этих и других проблем, связанных с отсыреванием покрытия следует соблюдать установленные условия хранения.
Чтобы поглощение влаги было минимальным, изделия следует хранить в таких условиях:
  •  Температура 5-15С соответствует максимальной влажности 60%  
  • Температура 15-25С, максимальная влажность — 50%  
  • Свыше 25С влажность не более 40%
Следуя этим указаниям, можно в полной мере сохранить работоспособность и основные технические характеристики электродов lb 52u.

Обратите внимание! Если температура окружающей среды ниже указанных, то электрод lb 52 следует хранить при температуре на 10 градусов большей, чем окружающая. Работая в более теплых помещениях, прутки следует выдержать, чтобы их температура выровнялась с окружающей средой. Срок хранения электродов при вышеописанных условиях не должен превышать три года. Если избежать впитывания влаги не удалось, то электроды лб 52у нужно прокалить с помощью печи. Для этого следует на 30 – 60 минут выдержать их при температуре 300 – 350 градусов.

Производители.

На данный момент единственным производителем электродов kobelco lb 52u является компания Kobelco. Монополизируя производство, Японская компания гарантирует лучшее качество своей продукции, допустимое к использованию в промышленности, металлургии и бытовой сфере.
KOBE STEEL – это один из самых больших поставщиков высококачественной техники и оборудования для строительства, а их электроды известны в нашей стране по строительству: МН ДРУЖБА, Ямал Европа, Заполярное – Новый Уренгой и др. Рекомендуем!   

На данный момент в продаже можно найти аналог российский, это — УОНИ-13/55, МТГ-01К


Отзывы:

Сварочные электроды «Kobelco» марки «LB-52U» (далее — LB-52U) специалисты обсуждают на различных форумах и отдают должное их достоинствам:

  • высокая производительность и способность осуществлять сварку в любом пространственном положении;
  • поддерживают стабильную дугу (в режиме низкого и высокого тока) и производят минимальное разбрызгивание;
  • красивый внешний вид валика сварочного шва;
  • прекрасные механические свойства:
  • высокая ударная вязкость при низких температурах;
  • высокая стойкость к растрескиванию и т. п.

 Но, встречаются и негативные отзывы:

  • плохо «зажигается» дуга на недостаточно очищенной поверхности;
  • вторичное «зажигание» произвести невозможно и т. д.
Если первый отзыв дают неопытные сварщики (с появлением опыта у сварщиков этот недостаток «LB-52U» «пропадает сам по себе»), то по поводу преодоления второго «гуру» сварочного дела говорят следующее:

  1. во-первых, объясняют причину такого явления: после отрыва электрода от сварочной ванны, его стержень как бы «утопает» внутри обмазки и при попытке поджига не вступает в контакт со свариваемой деталью;
  2. во-вторых, советуют, что необходимо сделать. А следует, всего лишь, сколоть обмазку на кончике электрода (зачистить его), и поджиг дуги будет происходить без проблем. 

В компании "Мастер Сварщик" Вы можете приобрести электроды Кobelco LB 52u со скидкой:

Электроды LB-52U 3.2 mm 5 kg- 1729 руб. (1950 руб.)

Электроды LB-52U 2.6 mm 5 kg - 1789 руб. (1950 руб.)

 Электроды LB-52U 4 mm 5 kg- 1890 руб. (
1950 руб.





Назад к списку статей